Новый материал сделает диски Blu-ray дешевле?

Существенное различие между Blu-ray и другими оптическими дисками заключается в том, что на дисках Blu-ray информационный слой расположен очень близко к поверхности, под защитой тонкого, 100-мкм слоя поликарбоната. Делая его более уязвимым для царапин, это одновременно позволяет использовать для самого диска любой материал, даже цветной и непрозрачный.

Этим обстоятельством решила воспользоваться компания Sabic Innovative Plastics, которая пробует в качестве материала компаунд собственной разработки, известный под названием Noryl. Диск, сделанный из Noryl, будет иметь лучшие физические характеристики, чем диск из традиционно используемого поликарбоната. В отличие от последнего, Noryl не впитывает влагу, характеризуется высокой стабильностью размеров (не дает усадки) и гораздо технологичнее в производстве.

Следствием экспериментов Sabic Innovative Plastics может стать снижение цен на носители Blu-ray, поскольку диски из Noryl не будут нуждаться во влагозащитном слое и лаковом покрытии, что позволяет ускорить и удешевить процесс производства.

Источник: Blu-ray.com

7 апреля 2008 в 10:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс