HP Media Vault mv2120 — 500 ГБ с сетевым подключением «для дома, для семьи»

В ассортименте HP появилась интересная новинка, представляющая собой компактное хранилище данных с сетевым подключением (NAS). Особенность устройства заключается в ориентации, прежде всего, на частных потребителей.

Хранилище под названием HP Media Vault mv2120 являет собой нечто большее, чем просто внешний винчестер — по сути дела, компания представила один из компонентов того, что принято называть новомодным словом «цифровой стиль жизни». Кстати, по оценке аналитической компании Coughlin & Associates, к 2013 году дом средней семьи будет нуждаться в хранилище объемом 9 ТБ, более половины которого — 5 ТБ — будет занято «коммерческим» цифровым контентом: распространяемыми на платной основе фотографиями, музыкальными записями и фильмами.

Устройство позволяет хранить большое количество фотоснимков, видео- и звукозаписей, а также любых других данных в цифровом виде. Доступ и к информации и возможность ее совместного использования несколькими пользователями обеспечивается с помощью сетевых интерфейсов и встроенного ПО. В частности, в нем реализованы функции Photo Webshare, сервера iTunes и удаленного доступа. Photo Webshare дает возможность создавать web-сайт для обмена фотоснимками, а сервер iTunes служит для централизованного хранения звукозаписей с возможностью их воспроизведения на любом ПК с iTunes, включенном в сеть. Функция удаленного доступа предоставляет пользователям доступ к данным по сети Интернет. Кроме того, mv2120 можно настроить на регулярное резервное копирование данных с выбранным интервалом. Среди особенностей mv2120 компания отмечает низкое энергопотребление и наличие средств энергосбережения, например, скорость вращения шпинделя накопителя автоматически снижается в периоды простоя.

Технические подробности:

  • Процессор —Marvell SOC;
  • Память — 128 МБ DDR2;
  • Сетевые интерфейсы: 10/100/1000 (Gigabit) Ethernet;
  • Порты: 2 х USB 2.0;
  • Винчестеры — 1 х SATA, 7200 об/мин, 500 ГБ; посадочное место для второго накопителя;
  • ОС — Linux;
  • Размеры: 14 х 13,6 х 24,5 см.

Продажи HP Media Vault mv2120 (на рынке США) уже начались. Рекомендованная производителем цена равна $299.

Источник: HP

5 апреля 2008 в 10:38

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс