Производители датчиков изображения CMOS осваивают выпуск модулей камер

Стараясь сократить затраты и повысить конкурентоспособность, ведущие производители датчиков изображения CMOS расширяют производство, переходя от выпуска датчиков к выпуску модулей, сообщают отраслевые источники.

Большинство изготовителей датчиков изображения CMOS ранее сосредотачивали свои усилия на производстве датчиков, отгружая их для сборки изготовителям модулей, применяемых в сотовых телефонах, цифровых камерах и камерах наблюдения. Теперь проявилась новая тенденция.

Например, Aptina Imaging, недавно созданное дочернее предприятие Micron Technology, специализирующееся на выпуске датчиков изображения CMOS, объявило, что планирует применить новый подход к проектированию камерных модулей для мобильных телефонов.

По словам производителя, этот подход заключается в объединении датчика изображения, оптики и процессора в одном миниатюрном корпусе с применением технологии wafer level camera (WLC). Первым продуктом, выпущенным по такой технологии, должен стать модуль камеры, имеющий разрешение VGA.

Вслед за Aptina, другие компании, включая OmniVision и STMicroelectronics, рассчитывают принять подобный подход, добавив к производству датчиков изображения CMOS выпуск модулей камер, отмечают источники.

Пока область применения технологии WLC ограничена модулями начального уровня, например, такими, как подходят для применения в качестве вспомогательной камеры в сотовом телефоне, но участники отрасли полны оптимизма в отношении ее перспектив. Это неудивительно — по имеющимся оценкам, переход на WLC позволяет уменьшить габариты оптических элементов при одновременном сокращении числа комплектующих, используемых в производстве телефонов. Высота модуля, подготовленного к выпуску специалистами Aptina (на снимке), не превышает 2,5 мм, что позволяет уменьшить толщину телефонов.

Источник: DigiTimes

25 марта 2008 в 16:51

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс