Infineon добавляет поддержку Voice-Over-WLAN в бюджетную мобильную платформу

Компания Infineon Technologies AG, в числе прочего, специализирующаяся на выпуске интегральных микросхем для коммуникационного оборудования, стала первым производителем, обеспечившим возможность голосовой связи по беспроводной локальной сети (Voice-Over-WLAN) с помощью дешевых сотовых телефонов. Это стало возможным за счет интеграции Wi-Fi в новую мобильную платформу, созданную специалистами компании. По оценке Infineon Technologies, новинка поможет значительно сократить список комплектующих и стоимость аппаратов с поддержкой Wi-Fi — экономия может достигать 50% по сравнению с существующими решениями.

О доступности референсной платформы для недорогих устройств с поддержкой GSM и Wi-Fi было объявлено на конференции-выставке Spring VON.x Conference and Expo, организованной в США.

Как утверждается, платформа, получившая обозначение XMM 1013, обеспечит большому количеству потребителей возможность практически бесплатной голосовой связи VoIP в регионах, где доступны беспроводные локальные сети (WLAN). До недавнего времени, поддержка Wi-Fi и обеспечиваемая ею функциональность Voice-Over-WLAN оставалась прерогативой довольно дорогих смартфонов. Новая платформа позволит добавить эти возможности в изделия бюджетной категории.

В разработке платформы принимали участие специалисты компании Atheros Communications, специализирующейся на создании решений, обеспечивающих поддержку Wi-Fi. В состав платформы XMM 1013 входит микросхема Infineon X-GOLD 101, с помощью который реализована работа в сетях GSM, и микросхема Atheros AR6101 ROCm, которая обеспечивает функции Voice-Over-WLAN. По оценке компании, одного заряда батарей, устройствам на новой платформе хватит примерно на шесть часов разговора в режиме VoIP.

Ознакомительные образцы XMM 1013 уже поставляются производителям, серийный выпуск начнется во втором квартале.

Источник: Infineon Technologies

20 марта 2008 в 13:49

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс