IBM сделала еще один шаг на пути к оптическим микросхемам

Ученые IBM взяли еще одну высоту на пути к созданию микросхем, в которых для передачи информации вместо потоков электронов будут использоваться импульсы света. Как утверждается, им удалось создать самый маленький в мире оптический коммутатор, занимающий площадь примерно в 100 раз меньшую, чем площадь сечения человеческого волоса.

Коммутатор является важным строительным блоком, с помощь которого можно управлять потоками информации внутри микросхем будущего. Переход на оптический способ передачи позволит повысить скорость при одновременном снижении энергопотребления.

Достижение стало очередным шагом на пути к микросхемам с внутренними оптическими сетями. Напомним, до этого, в ноябре 2005 года, ученые IBM продемонстрировали кремниевый нанофотонный прибор, который мог значительно замедлять распространение света и управлять скоростью распространения. В декабре 2006 года был создан прибор, способный хранить один байт информации, закодированной в виде оптических импульсов. В декабре 2007 года, компания объявила о разработке сверхкомпактного электрооптического модулятора, преобразующего электрические сигналы в импульсы света.

Разработка, о которой разговор идет сегодня, приближает создание многоядерных решений следующего поколения, в которых обмен информацией будет осуществляться по внутренней оптической сети. Коммутатор вполне подходит для решения этой задачи. Он компактен — 2000 таких приборов можно разместить на площади 1 кв.мм. — и имеет гигантскую пропускную способность — более 1 Тбит/с. Что не менее важно, коммутатор работоспособен в реальных условиях, в которых работает полупроводниковая микросхема: его параметры практически не меняются при изменении температуры.

Источник: IBM

18 марта 2008 в 08:41

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс