Планы AMD по выпуску мобильных процессоров

Ресурс ComputerBase, который недавно сообщал планы AMD по выпуску процессоров для настольных ПК, сообщил сегодня информацию о процессорах семейств Turion, Athlon и Sempron, которые предназначаются для работы в ноутбуках.

Среди списка ожидаемых новинок — четыре процессора с ядром Griffin. Griffin — процессорное ядро, которое будет использоваться в CPU для платформы Puma. Роадмап компании включает модели AMD Turion 64 Ultra и 2-ядерные AMD Turion 64, имеющие 2 и 1 МБ кэш-памяти соответственно. Оба типа процессоров рассчитаны на работу с памятью DDR2-800 и имеют диапазон рабочих частот 2-2,4 ГГц. При этом энергопотребление составляет 32 и 35 Вт.

Одноядерные Athlon 64 будут работать с памятью DDR2-667 и оборудованы 1-МБ кэшем. Рабочая частота — 1,9 ГГц, энергопотребление — 31 Вт.

Как видно по приведенным спискам, кодовое обозначение новых мобильных процессоров Turion и Athlon следующего поколения — Lion. AMD Sempron Sable — одноядерные процессоры на ядре Griffin с 512 КБ кэш-памяти L2, энергопотреблением 25 Вт и частотой от 2 ГГц. В сравнении с текущим поколением мобильных процессоров Griffin обещают быть более энергоэкономичными решениями.

AMD объявила, что ноутбуки на платформе Puma с процессорами Griffin будут поставляться уже во втором квартале этого года.

Источники: ComputerBase, Engadget

12 марта 2008 в 15:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс