Intel: 4-ГБ память Turbo Memory появится уже в июле

Хоть компания Intel и старалась активно продвигать технологию Turbo Memory, изначальная ёмкость предлагаемых SSD-устройств была недостаточно велика (512 МБ и 1 ГБ), чтобы технология была заметно эффективной. Это явилось результатом того, что многие производители пока не заинтересованы в поддержке Intel Turbo Memory в своих продуктах.

Чтобы больше заинтересовать потребителя и производителей, Intel готовит 2- и 4-ГБ версии модулей SSD Turbo Memory, которые должны быть уже гораздо эффективнее, как при работе с функцией ReadyBoost в ОС Windows Vista, так и с ReadyDrive в ней же.

Благодаря использованию Intel Turbo Memory, напомним, сокращается время, необходимое для запуска приложений в ОС Windows Vista, ускоряются операции чтения/записи, сокращается потребление энергии за счёт меньшего использования НЖМД и, как следствие, — продлевается время работы ноутбуков от батарей . Эффективность же маленьких SSD-модулей в качестве Turbo Memory была не столь высока или вообще незаметна, поэтому производители мобильных ПК пока что не спешат оснащать свои продукты поддержкой этой технологии, ведь это вело лишь к удорожанию товара.

В этом году Intel планирует представить более ёмкие, 2- и 4-ГБ версии модулей (Intel Turbo Memory 1.7), а это значит, что скорость работы функций ReadyBoost и ReadyDrive за счёт возросшего объёма возрастёт и станет более заметной. Так, например, 2-ГБ модуль будет «отдавать» 1,37 ГБ своей ёмкости под нужды ReadyBoost, а оставшиеся 384 МБ — под ReadyDrive. Следует только запомнить, что желаемый размер под каждую из них задаётся в драйвере версии 1.7 один раз. Если же размер нужно переопределить, то придётся переустанавливать драйвер.

Появление Intel Turbo Memory 1.7 и SSD-модулей 2- и 4-ГБ следует ожидать уже в июле этого года.

4 марта 2008 в 15:50

Автор:

| Источник: HKEPC

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс