Техасский Ranger — суперкомпьютер, располагающий мощью 60 000 процессорных ядер

Впервые о Ranger заговорили в 2006 году, в октябре, если быть точными. В то время ходили слухи, что Sun Microsystems, AMD и Texas Advanced Computer Center (TACC) на пути к созданию самого быстродействующего суперкомпьютера в мире.

Однако, «благодаря» задержкам по поставкам 4-ядерных Opteron со стороны AMD, общим проблемам с соединениями узлов, официальный анонс Ranger'a был отложен вплоть до прошлой недели. Источник отмечает, что Ranger — самая быстрая систем открытого типа. Он в шесть раз быстрее относительно предыдущего суперкомпьютера открытого типа.

Система Ranger насчитывает 15744 четырехъядерных процессора AMD Barcelona, оперирует 125 ТБ RAM-памяти и 1,7 ПБ памяти на жестких дисках. Для организации быстрых соединений узлов используются коммутаторы Magnum (3456 портов InfiniBand, обеспечивающих общую пропускную способность в 110 Тбит/с).

Пиковая производительность системы составляет 504 терафлопс (TFLOPS), что не так уж и далеко от производительности IBM Blue Gene, системы, используемой в Lawrence Livermore National Lab (LLNL). После очередной модернизации этот «монстр» уже способен «выдавать на гора» 596 терафлопс (TFLOPS), как отмечает источник.

Ranger, — $59-млн. проект, осуществленный силами TACC, Университета Техаса (ICES) и Университета Аризоны (а также компаний Sun и AMD, отправившей для Ranger партию Opteron с TLB-ошибкой), останется трудится в Национальном научном объединении TeraGrid, месте, объединяющем несколько вычислительных центров и обеспечивающем исследователей значительными вычислительными ресурсами. 90% мощности будет использоваться TeraGrid, а остальные 10% — отведены под нужды исследователей TACC.

Источники: TeraGrid, TheRegister

26 февраля 2008 в 05:39

Автор:

| Источник: The Register

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс