Аналитики Wright Williams & Kelly оценили перспективы перехода на 450-мм пластины

Компания Wright Williams & Kelly (WWK) провела подробное исследование и подготовила отчет, в котором можно найти ответ на вопрос, волнующий не только многих участников полупроводниковой отрасли, но, косвенно, и всех потребителей электронной техники. Аналитики сравнили структуру затрат для фабрик, работающих с пластинами диаметром 300 мм и 450 мм. Как известно, в настоящее время ведутся дискуссии относительно целесообразности перехода к пластинам большего диаметра и делаются прогнозы относительно возможных сроков такого перехода.

Толчком для исследования послужил первый опрос профессионалов, занятых в полупроводниковом производстве, который WWK провела в апреле прошлого года. В числе вопросов, на которые отвечали респонденты, была просьба указать ориентировочную дату появления на рынке 450-мм пластин. Наиболее распространенным ответом оказался пункт «2013 год или позже», который замыкал список предложенных вариантов. Интересно, что около 40% специалистов посчитали, что время 450-мм пластин не придет никогда.

В этой ситуации, WWK решила прояснить перспективы перехода на 450-мм пластины и оценить экономический эффект от такого перехода. Результаты исследования сведены в отчет, озаглавленный «An Economic Comparison of 450mm and 300mm Fabs» («Экономическое сравнение фабрик, работающих с 450-мм и 300-мм пластинами»). Для индивидуальных заказчиков цена отчета составляет $499, компаниям придется заплатить $1999 или $4999, в зависимости от типа лицензии на использование информации, содержащейся в отчете.

Источник: Wright Williams & Kelly

20 февраля 2008 в 19:49

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс