Король HD DVD умер, да здравствует Blu-ray? Toshiba прекращает работу над HD DVD

Тому, что между форматами для HD-видео идет буквально война мы уделяли большое внимание в наших материалах. В течение длительного времени мы сообщали о том, что те или иные производители и продавцы оказывали поддержку тому или иному формату (HD DVD / Blu-ray).

Похоже, поставить в этом деле большую жирную точку позволяет сообщение, прозвучавшее вчера в эфире национальной телекомпании Японии (Japanese National TV NHK).

В нем говорилось о том, что компания Toshiba, которая ранее продвигала свой формат HD DVD, теперь «сворачивает» все работы по этому большому проекту, отказываясь от него. Плееры и рекордеры, поддерживающие формат HD DVD, который претендовал на роль наследника DVD, больше компанией производиться не будут. Фабрика на севере Японии, в провинции Aomori Prefecture, будет переоборудована для другого производства. Дальнейшая разработка формата также будет прекращена.

Со времени появления этого сообщения на телевидении и в Сети некоторое время мы (да и не только мы, наверное) ожидали официального подтверждения со стороны самой компании, но сайты Toshiba пока не были обновлены соответствующим сообщением. Ожидается, что Toshiba сделает официальное заявление в начале следующей недели.

Одной из самых больших стран, где успех этого формата мог быть обеспечен поддержкой киностудий и широкой сетью крупных супермаркетов, были США. Но постепенно разные студии сделали свой выбор, да и сеть супермаркетов Wal-Mart отказалась от HD DVD в прошлую пятницу.

Тем не менее, дальнейшие продажи устройств с поддержкой формата HD DVD компания Toshiba намерена вести ещё некоторое время. Также будет продолжаться оказываться поддержка пользователей-владельцев плееров и рекордеров.

Похоже, приверженцы формата Blu-ray, поддерживаемого и продвигаемого компаниями Sony, Panasonic и Hitachi, могут праздновать победу. Этот формат станет не какое-то время наследником DVD и победителем в войне, аналогичной Betamax-VHS в прошлом веке. Впрочем, надолго ли? Ведь разработчики не спят и предлагают интересные альтернативы уже сегодня.

Источники: NHK, Akihabaranews, Reuters

17 февраля 2008 в 18:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс