Blu-ray опоздал — Накамура втайне уже создает технологию следующего поколения

Как сообщает источник, дни Blu-ray в роли победителя в «войне оптических форматов» могут оказаться недолгими. Две компании, Kaai и Soraa, работают над созданием светодиодных источников света и лазерных светодиодов, которые являются ключевым компонентом для оптических приводов, рассчитанных на носители нового поколения. Финансирует исследования венчурный фонд Khosla Ventures, особенностью которого является поддержка компаний, которые, не привлекая внимания, работают над разработкой новых технологий.

Информация о технических деталях проекта весьма скудна. Известно, что специалисты Kaai и Soraa делают ставку на использование нитрида галлия, который применяется в современных лазерах и светодиодах синего цвета свечения. К своей цели компании движутся разными путями.

Что привлекает особое внимание к разработкам, так это имена вовлеченных в них специалистов. Основателями компаний являются Сюдзи Накамура (Shuji Nakamura, на первом снимке) и Стивен ДенБаарс (Stephen DenBaars, на втором снимке).

Напомним, именно Накамура в свое время изобрел «синие» светодиоды, работая в компании Nichia. За открытия в этой области, в том числе, за создание голубого лазера, Накамура получил в 2006 году «Приз тысячелетия» (Millennium Technology Prize) — награду с крупнейшим в мире призовым фондом, которую приравнивают к Нобелевской премии.

ДенБаарс — профессор материаловедения в калифорнийском университете (University of California at Santa Barbara), том же самом, где последнее время трудится Накамура. Он является одним из виднейших специалистов в области светодиодных технологий.

Накамура и ДенБаарс совершили в 2000 году важное открытие в области светодиодов и работают над развитием новой технологии уже семь лет.

Источник: CNET News.com

15 февраля 2008 в 22:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс