У 4-ядерных Phenom возможны проблемы с одним из ядер

Самым распространенным объяснением тому, что AMD пока не выпускает процессоры Phenom, работающие на частоте выше 2,3 ГГц, является так называемая ошибка TLB errata, устранение которой программными средствами BIOS дорого обходится производительности.

Один из владельцев Phenom 9600 Black Edition высказал своё мнение на этот счет, выглядящее весьма убедительным.

Приобретя такой процессор и установив его в систему с платой Gigabyte GA-MA790X-DS4, он столкнулся с целым букетом проблем уже на штатной частоте 2,3 ГГц. Даже тест производительности системы в Vista через раз показывал «синий экран смерти» со ссылкой на ошибку прерывания при обращении к процессору.

Произведя поиск по форумам, автор обнаружил, что он далеко не одинок в своих бедах.

Решение нашлось быстро. Напомним, Phenom позволяют управлять частотой и питанием каждого из 4-х ядер по отдельности. Снижение множителя одного из ядер полностью решило проблему в данном случае, как и в ряде других. При этом остальные три ядра работали стабильно на частоте 2,6 ГГц и выше. Стабильная же работа одного из ядер была достигнута лишь на частоте 2,1 ГГц.

Таким образом, не исключен вариант, что 4-ядерный Phenom на поверку может оказаться, образно говоря, 3,5- или 3,7-ядерным.

Хотя нельзя исключать и того, что дефекту подвержена лишь некоторая часть процессоров Phenom, случайным образом прошедшая контроль качества AMD и оказавшаяся на прилавках. В любом случае, если такие случаи действительно имеют место, они являются гарантийными, и процессоры подлежат возврату или обмену.

Источник: THG Forum

9 февраля 2008 в 00:26

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс