Hewlett-Packard оснащает свои ПК Compaq DC7800 SSD-накопителями

По данным источника, компания Hewlett-Packard с минуты на минуту должна анонсировать выход обновленной модели настольного ПК, принадлежащего к серии SFF Compaq DC7800.

Изначально эта серия настольных компьютеров была представлена еще в сентябре прошлого года, но теперь ее конфигурация обновлена новой опцией — 16-ГБ SSD-диском производства SanDisk.

На фоне преимуществ твердотельных накопителей (отсутствие движущихся частей, быстрое время поиска данных) емкость SSD-диска очень мала, даже по сравнению со стандартно устанавливаемым 80-ГБ жестким диском.

Тем не менее, такой новинке, как SFF Compaq DC7800, оборудованной SSD-накопителем, быть. Это нишевый, а не «мейнстрим»-продукт, отметил управляющий по линейкам продукции компании НР, Кирк Годкин (Kirk Godkin).

Такого рода системы будут использоваться другими клиентами, например, больницами, где на компьютере в малом форм-факторе будут часто запускаться лишь определенные приложения, а не храниться мультимедиаданные. При этом он отметил, что обычные настольные компьютеры вряд ли полностью перейдут на использование SSD сейчас. Это, по его мнению, должно случиться не ранее 2010 года, когда цены на НЖМД и SSD хоть как-то можно будет сопоставить, учитывая также и емкость накопителей. Тем не менее, НР будет оснащаться свои ПК 32 и 64-ГБ версиями SSD уже в ближайшее время.

23 января 2008 в 20:03

Автор:

| Источник: C|net

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс