DVI, HDMI и Display Port: аналитики оценили расстановку сил в прошедшем году

Специалисты аналитической компании Research and Markets подготовили отчет, озаглавленный «DVI and HDMI 2007: Display Port Looms while HDMI Booms in Global Market», что, пожертвовав рифмой, можно перевести, как «DVI и HDMI в 2007 году: на глобальном рынке Display Port только обозначился, а HDMI находится на подъеме».

По мнению экспертов, DVI (digital visual interface) и родственная технология HDMI (high-definition multimedia interface) подтвердили на практике свой потенциал, покорив рынок высокоскоростных интерфейсов, используемых для сопряжения мультимедийных компонентов — источников сигнала и устройств отображения, включая ПК, проигрыватели, мониторы и телевизоры. Лучшим подтверждением этого является колоссальный объем поставок DVI-совместимого оборудования. По подсчетам специалистов Research and Markets, всего в 2007 году было отгружено потребителям 112 миллионов таких устройств.

Вместе с тем, ожидается, что в сегменте ПК интерфейс DVI уступит место новому стандарту, пока только обозначившему свое присутствие на рынке. Как вы уже догадались, речь идет о перспективном интерфейсе DisplayPort, уже встречающемся в мониторах и видеокартах.

Что касается HDMI, этот интерфейс пользуется успехом в сегменте потребительской электроники. По словам аналитиков, он уже стал привычным компонентом телевизоров, оптических проигрывателей нового поколения и видеокамер с поддержкой видео высокой четкости. Кроме того, HDMI все чаще встречается в проигрывателях DVD, абонентских приставках, игровых консолях и ресиверах.

Одним из перспективных направлений расширения присутствия HDMI на рынке наблюдатели называют приход устройств, оборудованных беспроводной версией интерфейса — Ultrawideband (UWB). Соответствующие продукты должны появиться на рынке в 2008 году.

Источник: Research and Markets

11 января 2008 в 14:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс