Рынок NAND флэш-памяти последует тенденциям DRAM из-за проблемы перепроизводства?

Как отмечает источник со ссылкой на производителей модулей памяти, рынок флэш-памяти памяти типа NAND испытывает похожие проблемы, которые характерны для рынка DRAM-памяти. В декабре наблюдается значительное перепроизводство памяти этого типа, что напрямую воздействует на рынок, спотовые и контрактные цены пошли вниз во второй половине этого месяца.

Так, контрактные цены (по данным DRAMeXchange) во второй половине месяца на чипы 8Gb MLC упали на 13-25%, цена составила $3,48, а 16Gb MLC подешевели на 21-25%, их цена теперь равна $6,52. Продукция SLC-типа пока особых изменений в цене не претерпела поскольку выпускается ограниченным тиражом.

Падение контрактных цен на флэш-память NAND может объясняться снижением объема заказов со стороны Apple, что в общем-то часто происходит в конце года.

Приход на рынок массовых устройств SSD (Solid State Drive), как ожидается, должен частично решить проблему перепоставок флэш-памяти. Относительная "незрелость» SSD-продуктов, как отмечается, даже при значительном снижении цен на флэш-память, будет все равно означать массовую недоступность и дороговизну SSD-памяти для ноутбуков, отмечает источник.

Стабилизация рынка NAND флэш-памяти, возможно, последует в январе, однако по мнению других аналитиков тенденция удешевления сохранится, т.к. в начале следующего года объемы производства этой продукции только возрастут.

26 декабря 2007 в 12:57

Автор:

| Источник: DigiTimes

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс