В дополнение к дешевым ноутбукам, Африка получит бесплатный суперкомпьютер

Нигерийские школьники, вне всякого сомнения, оценят ноутбуки, поступающие в страну по программе OLPC, но в IBM полагают, что развивающемуся миру нужно несколько больше вычислительной мощности, чтобы преодолеть «цифровое разделение».

Компьютерный гигант принял решение подарить один из суперкомпьютеров BlueGene/P вычислительному центру, расположенному на юго-западе ЮАР, в Кейптауне.

Владельцем суперкомпьютера станет институт Meraka Institute, который сможет предоставлять доступ к его ресурсам заинтересованным академическим и правительственным учреждениям. Система, способная выполнять по 14 триллионов вычислений каждую секунду, впятеро превосходит по производительности самый быстрый компьютер, находящийся сейчас на африканском континенте. Для сравнения — это примерно равно производительности 14000 ноутбуков OLPC XO.

Новую систему планируется применить для решения таких задач, как моделирование локальных эффектов от изменения климата, поиск более эффективных путей переработки минералов, предсказание мутаций и распространения инфекционных заболеваний.

IBM рассматривает BlueGene/P стоимостью 1,5 млн.долл., как инвестицию в будущее африканской экономики.

Источник: Forbes

13 декабря 2007 в 14:20

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс