Sanyo Electric показала свою органическую солнечную батарею, но рекорд достался Sharp

По данным источника, компания Sanyo Electric впервые показала солнечный элемент, выполненный по тонкопленочной технологии с применением органического полупроводника N-типа. Эффективность преобразования этого элемента равна 3,6%, площадь — 0,033 кв.см. Разработка была представлена на международной конференции по солнечным батареям PVSEC-17.

Элемент представляет интерес, поскольку в нем нашли применение технологии, накопленные Sanyo в процессе разработки OLED. В элементе используется вещество DBP (tetraphenyldibenzoperiflanthene, полупроводник P-типа) и C60 (полупроводник N-типа). До настоящего времени, в роли полупроводника P-типа в большинстве тонкопленочных органических солнечных элементов выступало низкомолекулярное соединение CuPc. Прототип тонкопленочного элемента на базе CuPc площадью 0,026 кв.см также был показан компанией, но по эффективности — 1,4% — он заметно уступает образцу с использованием DBP.

Полимеры привлекательны с точки зрения снижения стоимости производства, но, вместе с тем, Sanyo планирует продолжать разработку низкомолекулярных материалов, поскольку они выглядят «более многообещающе, исходя из опыта разработок в области OLED».

Напомним, Sanyo Electric принадлежит рекорд эффективности солнечных элементов из поликристаллического кремния — в лабораторных условиях компания смогла продемонстрировать преобразование 22% энергии фотонов в электричество.

В то же время, рекорд по части органических элементов смогли «отнять» у Sanyo Electric их коллеги из другой японской компании, Sharp. Тонкопленочный элемент площадью 1 кв.см, выполненный из органических полупроводников и показанный этой компанией на конференции, имеет самую высокую эффективность преобразования в мире — 3,8%. Следует оговориться, что речь идет об официально подтвержденных результатах — показатели элемента Sharp зафиксированы специалистами института AIST (National Institute of Advanced Industrial Science And Technology).

Источник: TechOn!

13 декабря 2007 в 13:42

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс