Rambus предложит память с пропускной способностью 1 ТБ/с

Компания Rambus, известная своей быстрой памятью XDR, решениями для приставок PLAYSTATION3 и для HDTV, как отмечает источник, намерена в эту среду представить новую память, которая будет характеризоваться чрезвычайно высокой пропускной способностью — 1 ТБ/с.

Новая память, станет, как полагают разработчики, весьма подходящим решением для систем, использующих многоядерные процессоры для работы с ресурсоемкими приложениями.

Повышение производительности новой памяти в Rambus было решено достигать не увеличением рабочей частоты, а путем повышения пропускной способности. Специалисты Rambus предложили технологию, которая действует подобно применяемой в памяти DDR (Double Data Rate), позволяя передавать за один цикл двойной объем информации. Только кратность в случае с новой памятью гораздо выше — не 2х, а 32х.

Таким образом, новая память Rambus, работающая на частоте 500 МГц, позволит достигать 16 Гбит/с на 1 DQ-линию, что суммарно должно дать впечатляющие 1 ТБ/с. Для сравнения, память класса DDR3, работающая на частоте 500 МГц, имеет пропускную способность порядка 1 Гбит/с.

Достигать такой впечатляющей пропускной способности компания намерена посредством применения однокристальных систем (system on chip, SoC). 16 4-байтовых модулей DRAM, каждый из которых обеспечивает пропускную способность 16 Гбит/с, в сумме дадут 1 ТБ/с.

Второй инновацией терабайтной памяти является FlexLink C/A (command/address) — первая в индустрии полноскоростная масштабируемая линия связи, которая к тому же упростит интерфейс между контроллером и самой памятью.

Однако, анонс памяти придется на эту среду (как ожидается), а вот широкое распространение на рынке терабайтная память получит только в 2011 году. Тем не менее, первые тесты технологии Rambus намерена провести со своим контроллером XIO уже сейчас, на мероприятии Rambus Developer Forum, которое пройдет 28 ноября в Токио.

27 ноября 2007 в 07:53

Автор:

| Источник: DailyTech

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс