AMD купит компанию AGEIA?

В ряде информационных источников в сети Интернет появилась информация о том, что компания AMD намеревается приобрести AGEIA, разработчика ускорителя расчетов физики в играх — AGEIA PhysX. О том, что это, скорее всего, всерьез, говорит интервью с представителем AMD, ответственным по связям с разработчиками, Ричардом Гудди (Richard Huddy). По его словам его компания рассматривает такую возможность приобретения, но только за разумные деньги.

Как известно, в сентябре Intel сделала аналогичный шаг, купив компанию Havok, о чем мы в свое время сообщали. Наработки в области ПО последней довольно широко используются при разработке игр и цифровой анимации. AMD, в свою очередь, тоже заботит качество игр и эффектов, воспроизводимых в них средствами ее GPU и, возможно, в будущем, ее аппаратных ускорителей расчетов физики. Но, что еще важнее — для нее это новый сектор рынка, а значит, потенциальный источник дополнительной прибыли. Ведь ускорители расчетов физики применяются не только в играх "Crackdown", "HalfLife2", "Stranglehold" и "Unreal Tournament 3", но и были задействованы при создании цифрового видеоконтента, таких фильмов как "Посейдон", "Матрица", "Троя", "Царство Небесное", "Чарли и шоколадная фабрика" и др.

Покупка AGEIA и ведение бизнеса в новых условиях также наверняка внесет коррективы в планах по выпуску процессоров Fusion и будущих графических чипов компании AMD. По данным Гудди, его компания в течение нескольких последних месяцев обговаривала возможность объединения с производителем AGEIA PhysX. На данный момент известно что речь идет об инвестициях в AGEIA в размере порядка 100 млн. долл.

Гудди отметил, что в данный момент физика средствами GPU малоперспективна, т.к. вскоре ожидается выход движка Havok FX, разрабатываемого теперь в недрах Intel, который будет заниматься эффектами без участия GPU. Тем не менее, надежды возлагаются на будущий DirectX 11, который, предположительно, будет подразумевать расчеты физики средствами именно GPU. Для AGEIA, которая недавно объявила о разработке ускорителя даже для мобильных телефонов, это как бальзам на душу, поскольку цена ее ускорителя ввиду непопулярности была снижена примерно вдвое.

Насколько эффективным станет объединение компаний (или не станет...), с учетом невысокой сейчас популярности AGEIA PhysX, мы узнаем в ближайшее время.

По материалам Custom PC, HKEPC, DailyTech

23 ноября 2007 в 01:04

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс