Intel Shelton — бюджетная платформа для настольных ПК выйдет в 2008 году

Как отмечает ресурс DigiTimes, ссылаясь на отраслевые источники, компания Intel планирует выпустить свою сверхдешевую платформу Shelton уже в следующем году. Бюджетное решение для настольных ПК будет ориентировано на развивающиеся рынки и будет стоить порядка 100 долл.

Shelton будет оптимизирована, как с точки зрения энергопотребления, так и тепловыделения. Ожидается, что Shelton станет первым решением, принятым за основу для ноутбуков класса "до 300 долл." уже в третьем квартале 2008 года.

По данным тех же источников, платформа будет работать с 45-нм процессорами Intel Diamondville. В качестве системной логики для Shelton выступит чипсет Intel 945GC или SiS 671. Поддерживаемой операционной системой называется Microsoft Vista Basic.

Готовые настольные решения на базе платформы Shelton подстегнут рынок дешевых ПК и продолжат дело, начатое моделями OLPC XO, ASUS Eee PC (выпуск которого в будущем году ожидается и в настольном варианте) и прочих. Ожидается, что спрос на дешевые ПК, как настольные, так и мобильные, после анонса Intel Shelton возрастет.

О своем намерении выпуска бюджетной платформы Shelton Intel уведомила и других крупных производителей: ASUSTek Computer и Shuttle, которые, при желании, к моменту анонса Shelton смогут представить и свои решения для рынков развивающихся стран.

13 ноября 2007 в 11:17

Автор:

| Источник: DigiTimes

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс