Новости об Intel Nehalem: линейка пополняется процессорами Gainstown

Японский ресурс PC Watch и ряд англоязычных сайтов, включая RegHardware и DailyTech, опубликовали новую информацию о готовящихся Intel процессорах архитектуры Nehalem. Для тех, кто забыл, напомним, что такие процессоры придут на смену Penryn, чей выход должен состояться со дня на день. Они будут выпускаться по 45- нм техпроцессу и, как говорят источники, возможно, поступят в продажу под маркетинговым названием Core 3.

О CPU Bloomfield мы уже писали, а вот Gainstown - новое кодовое имя процессоров Nehalem. Они будут предназначены для высокопроизводительных настольных систем.

В числе ключевых особенностей Bloomfield и Gainstown - 8 Мб кэш-памяти третьего уровня и наличие встроенного контроллера памяти, поддерживающего трёхканальные(!) конфигурации DDR3, работающей на частоте 1333 МГц. Gainstown вместе с чипсетами Tylersburg будут использоваться в высокопроизводительных двухпроцессорных настольных системах. Соединение наборов системной логики и процессоров будет происходить по шине QuickPath Interconnect (QPI) по схеме: каждый процессор с одним из чипсетов, процессоры между собою и чипсеты между собою. Tylersburg, в свою очередь будет поддерживать до 36 линий PCI Express 2.0, за счет чего в одной системе может быть реализовано до четырёх интерфейсов PCIe x16 и пара - PCIe x4.

Bloomfield же будет позиционироваться в сегмент однопроцессорных систем высокой производительности.

И Gainstown и Bloomfield будут выпускаться в разъёме LGA1366, а значит, долгожитель LGA755 начнет собираться на покой в четвертом квартале следующего года.

Термальный пакет у первых Nehalem будет составлять 130 Вт -столько же, сколько и у нынешних флагманских CPU Intel.

Напомним, инженерные образцы таких процессоров демонстрировались Intel еще на сентябрьском IDF.

Источники: PC Watch, RegHardware, DailyTech

31 октября 2007 в 12:29

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс