Intel Penryn подвергнут инженерному анализу; фото надписи, обнаруженной на чипе

Компания Chipworks, специализирующаяся на инженерном анализе (reverse engineering) и технической экспертизе полупроводниковых и микроэлектронных изделий, объявила о том, что в ее распоряжение поступили новейшие процессоры семейства Intel Core 2 (кодовое имя - Penryn), изготовленные по нормам 45 нм.

Микросхемы, пока еще не доступные коммерчески, находятся в лабораториях Chipworks и проходят тщательный структурный анализ и снятие параметров транзисторов.

По словам компании, заинтересованные стороны уже могут заказать соответствующие отчеты - Structural Analysis Report (SAR-0708-802) и Transistor Characterization Report (TCR-0708-801). Первый из них позволит заглянуть, что называется, в буквальном смысле, под крышку процессора. Используя самые современные средства микроскопии, специалисты могут увидеть, как реализованы те или иные блоки процессора. Снятие параметров транзисторов позволяет оценить работу этих приборов, являющихся базовым «кирпичиком» дизайна полупроводниковых микросхем.

Инженерный анализ позволяет защитить интеллектуальную собственность, предоставляя информацию о том, как именно реализована функциональность блоков микропроцессора, и дать представление об уровне разработок компании Intel, занимающей, без преувеличения, одну из самых передовых позиций в отрасли.

Анализ Penryn особенно интересен, поскольку это первая микросхема Intel, в которой используются диэлектрики с высоким значением диэлектрической проницаемости (high-K) и металлические проводники в электродах затворов, что позволило существенно уменьшить токи утечки.

Как уже говорилось, подробные отчеты будут доступны заинтересованным сторонам, а пока мы имеем возможность увидеть небольшой фрагмент 45-нм чипа Penryn. Производители обычно помещают подобные тексты на поверхность кристалла, и новый процессор Intel не стал исключением.

Источник: Chipworks

26 октября 2007 в 09:33

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс