Будущее - за графическими процессорами, интегрированными в чипсеты, считают в In-Stat

Растущей отраслевой тенденцией становится интеграция графических процессоров в наборы системной логики. К такому выводу пришли специалисты аналитической компании In-Stat, подготовившие соответствующий отчет. В будущем, высокопроизводительные графические решения будут доступны, как в виде дискретных продуктов, так и в составе чипсетов, но большая часть продукции, ориентированной на рынок корпоративных и домашних потребителей, мигрирует в сектор интегрированной графики.

По словам представителя In-Stat, чипсеты, реализующие функции контроллеров памяти, портов USB и 1394, а теперь – и графических процессоров, уже совсем не похожи на скромные наборы «логической обвязки», какими они были на заре эры ПК.

По оценке экспертов, рынок чипсетов для потребительских настольных ПК вырастет в текущем году на 11,2% (в терминах дохода), а в будущем – еще на 14,8%. В то же время, рынок чипсетов для мобильных ПК увеличится только за текущий год на 27%. Другими словами, налицо – растущая популярность ноутбуков.

Что касается набирающих популярность многопроцессорных графических подсистем, то они едва ли станут распространенным решением в секторе мобильных ПК, поскольку ограничивающими факторами в этом случае выступают габариты и энергопотребление.

Источник: In-Stat

24 октября 2007 в 14:06

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс