Международный союз телекоммуникаций стандартизовал WiMAX

Отделение радиосвязи Международного союза телекоммуникаций (ITU-R) включило WiMAX в набор стандартов IMT-2000. Это событие имеет чрезвычайно большое значение для всех операторов, ожидавших решения ITU до того, как начать инвестиции в новую инфраструктуру. Включение одобренной форумом WiMAX Forum версии стандарта IEEE 802.16 в набор стандартов IMT-2000 должно существенно ускорить глобальное продвижение технологии, особенно, в диапазоне 2,5-2,69 ГГц, позволяющем обеспечить мобильный доступ к Глобальной сети жителям сельской местности и городов.

В свою очередь, полномасштабное развертывание инфраструктуры WiMAX должно положительно сказаться на стоимости решений, что позволит поставщикам широкополосного беспроводного доступа к сети Интернет расширить предложение услуг, в том числе, за счет Интернет-телефонии (VoIP).

Изначально созданное для упорядочивания мобильных систем 3G и расширения глобального взаимодействия между ними, семейство стандартов IMT-2000 теперь будет охватывать четыре технологии доступа - OFDMA (включая WiMAX), FDMA, TDMA и CDMA.

Напомним, сертификацией и продвижением продуктов для широкополосного доступа, удовлетворяющих требованиям стандарта IEEE 802.16/ETSI HiperMAN занимается отраслевая организация WiMAX Forum.

Источник: iXBT.com

21 октября 2007 в 19:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс