С платой ASUS P5E3 Deluxe интегрированная ОС загрузится за 5 секунд

Новейшая системная плата ASUS P5E3 Deluxe, построенная на базе производительного чипсета Intel X38 за свою цену в 360 долларов предлагает потенциальным покупателям довольно интересную дополнительную функциональность. Дело в том, что она имеет возможность загрузки встроенной ОС на базе Linux.

Функция названа производителем SplashTop (Express Gate). На первоначальном этапе загрузки системы, сразу после прохождения POST пользователи получают возможность загрузки не только с HDD/DVD а и из встроенной флэш-памяти. В последнем случае через 5 секунд за ПК уже можно будет работать.

Функциональность, предлагаемая ASUS не слишком велика, но в большинстве случаев и ее будет вполне достаточно.

В распоряжении пользователя окажется web-браузер, являющийся, по сути, облегченной версией Mozilla Firefox. Помимо того, будут доступны отправка почты, IP-телефония посредством Skype. В браузере можно сохранять закладки, персональные данные, а вот загрузить файл не выйдет.

Поддерживается как проводное, так и беспроводное подключение к провайдеру посредством имеющейся в комплекте точки доступа ASUS WiFi-AP @n.

Владельцы больших мониторов могут быть опечалены тем, что максимальное поддерживаемое разрешение в SplashTop составляет 1440 x 1050 пикселей, но эта проблема явно поправима следующими версиями прошивки.

Главным недостатком решения видится то, что при таком способе загрузки смонтировать в систему накопитель с интерфейсом USB или SATA не выйдет.

В любом случае, инновация выглядит весьма интересной, ждем ее появления и в более доступных продуктах.

Источник: Phoronix

8 октября 2007 в 19:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс