Технология FlashMate обеспечит доступ к данным на винчестере при... выключенном процессоре!

Компании Silicon Storage Technology (SST), специализирующейся на решениях в области флэш-памяти, и разработчику встраиваемого ПО Insyde Software удалось разработать оригинальную технологию, которая, как ожидается, пополнит сценарии мобильного использования компьютеров.

Совместная разработка получила название FlashMate. Используя интегральную архитектуру, объединяющую аппаратные средства, встроенное ПО и прикладные программы, она обеспечивает альтернативный подход к раскрытию потенциала гибридных накопителей ноутбуков. Коротко говоря, FlashMate дает полный доступ к содержимому жесткого диска при выключенном (!) центральном процессоре компьютера. Взяв на себя управление периферийными блоками, FlashMate делает возможным появление нового класса приложений, активных в те периоды, когда система находится в процессе загрузки, режиме ожидания, сна или полностью выключена. Другими словами, ноутбук с FlashMate предоставляет пользователю полный и моментальный доступ к информации на жестком диске без необходимости включения питания ноутбука, например, для прослушивания MP3, просмотра электронной почты или фотоснимков.

В состав FlashMate входит NAND-контроллер и подсистема памяти, созданная специалистами SST, и «прошивка», разработанная в стенах Insyde Software. Работая в паре с технологией Windows Vista ReadyDrive, FlashMate выполняет функции энергонезависимой кэш-памяти винчестера, по сути, трансформируя обычный накопитель на жестких дисках в гибридный. Это повышает скорость работы и снижает энергопотребление. Более того, FlashMate улучшает функциональность Microsoft Windows Vista SideShow и других подобных приложений, открывая доступ к жесткому диску при помощи интерфейса USB, не прибегая к использованию центрального процессора.

Первые продукты с использованием FlashMate компания SST обещает выпустить во втором квартале будущего года.

Источник: SST

8 октября 2007 в 13:24

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс