Panasonic может опередить Intel с выпуском 45-нм чипов

Компания Matsushita Electric Industrial, которой принадлежит торговая марка Panasonic, анонсировала скорый выпуск процессоров UniPhier, рассчитанных на применение в бытовой электронике.

"Профилем" новинок является кодирование/декодирование видео высокого разрешения в форматах MPEG-4 AVC/H.264.

Самым интересным в UniPhier является пожалуй то, что производить их Matsushita будет по 45-нм технологическим нормам, являющимся на сегодня самыми совершенными в индустрии. Именно по ним будут производить процессоры Intel Penryn, чей дебют намечен на 12 ноября. На тот же месяц наметила старт UniPhier и Matsushita. Такие процессоры дебютируют в видеорекордерах серии Panasonic new DIGA, оснащенных жёсткими дисками и приводами Blu-ray, до чьего выхода осталось чуть более месяца.

Безусловно аппаратный кодек является гораздо технически более простым изделием, нежели x86-совместимый процессор, но UniPhier тоже весьма сложен - он состоит из 250 млн. транзисторов. Его мощности хватит на одновременное декодирование сразу двух изображений в разрешении FullHD.

По данным производителя, использование нового техпроцесса позволило существенно снизить энергопотребление и тепловыделение UniPhier.

Источник: Panasonic

5 октября 2007 в 09:43

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс