WD, Fujitsu и Hitachi объясняют провал гибридных HDD

В 2005 году Samsung и Microsoft объявили о новой разработке в области носителей информации, гибридных жёстких дисков, использующих в качестве кэша данных флэш-память.

Тогда инициаторы создания гибридных HDD были полны энтузиазма, упирая на то, как они снизят время загрузки приложений и операционной системы, уменьшат энергопотребление ноутбуков и снизят время доступа. Тем не менее даже по прошествии многих месяцев с выпуска первых таких продуктов, рынок явно не торопится отдавать им предпочтение перед более традиционными НЖМД.

На конференции Diskcon 2007, проходившей в Калифорнии на прошлой неделе, высшие чины компаний-производителей HDD в числе прочих активно обсуждали и этот вопрос.

Так, Ричард Нью (Richard New), руководитель департамента разработок Hitachi Global Storage Technologies заявил о том, что причиной неудачи гибридных решений является то, что пользователи не видят прироста производительности, адекватного повышению цены.

По его мнению явное превосходство гибридным накопителям могла бы дать интеграция не 128/256 Мб флэш-памяти, а 4 Гб, но это неизбежно привело бы к еще более высоким ценам на них, к которым рынок вряд ли готов.

Поддержал коллегу и вице-президент Fujitsu Computing Products of America, Джоел Хагберг (Joel Hagberg). На его взгляд, сокращение времени загрузки ОС с 28 до 21 секунды явно не стоит того, чтобы платить за это значительные деньги.

Старший вице-президент Western Digital, Ричард Ратледж (Richard Rutledge) добавил, что его компания провела масштабное тестирование на предмет того, как помогает флеш-память ускорить возобновление работы ОС Vista из спящего режима и не обнаружила сколь-нибудь существенной разницы - результат составлял неизменные 4 секунды.

Что ж, высказывания WD и Fujitsu по данному вопросу предсказуемы - компании изначально не вошли в альянс разработчиков гибридных HDD, а вот мнение Hitachi, являющейся одной из его членов, немного удивляет. Видимо, разработчики и впрямь отказались от активного продвижения в текущей редакции подобных продуктов. Флэш-память дешевеет стремительно, возможно вскорости нас ждут Hybrid HDD v.2.0?

Источник: CNET News.com

27 сентября 2007 в 09:29

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30