HP комментирует потенциальный вред здоровью от лазерных принтеров

В начале августа мы писали об исследовании, проведенном учеными австралийского технологического университета Куинсланда, в результате которого они пришли к выводу, что ряд лазерных принтеров выбрасывает в воздух некоторое количество тонера, которое может быть опасным для здоровья человека, постоянно находящегося в помещении, где работает принтер.

В том исследовании приняло участие 62 модели принтеров, 17 из которых отличались высоким уровнем выброса, 2 - средним, 6 - низким, а 37 моделей практически не распыляли тонер вокруг себя.

Заметное место в списках самых опасных и самых безопасных устройств заняли модели, выпускаемые HP, что заставило компанию отреагировать на данную публикацию.

Её заявление звучит следующим образом: "Всесторонние тесты являются неотъемлемой частью разработки всех продуктов HP. При использовании принтеров HP LaserJet вместе с оригинальными картриджами и рекомендуемой бумагой фактические выбросы соответствуют нормам, установленным международными стандартами".

По мнению HP, пусть и являющемуся, по определению, как и любого другого производителя принтеров, предвзятым, никакой связи между потенциальными заболеваниями дыхательных путей и работой рядом лазерного принтера нет.

Тем не менее, производитель намерен связаться с авторами публикации с тем, чтобы получить более полную картину. В настоящий момент подробного отчета университета Куинсланда в публичных источниках попросту нет.

Подождем возможного развития ситуации, а пока рекомендуем на всякий случай тщательно проветривать помещение.

Источник: STL today

24 сентября 2007 в 13:52

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30