Sharp превращает ЖК-дисплей в сканер, оснастив каждый пиксель оптическим датчиком

По сообщению японской компании Sharp, ее специалистам удалось создать ЖК-дисплей, имеющий функции сенсорного ввода и сканирования изображений. Такие возможности обеспечивают оптические датчики, встроенные в каждый пиксель панели. В результате, отпала необходимость установки отдельной сенсорной панели.

По словам компании, сенсорные дисплеи становятся незаменимой частью современных мобильных устройств - смартфонов, цифровых камер, КПК и UMPC. Вместе с тем, существующие методы, обеспечивающие такую функциональность, как правило, связаны с добавлением дополнительной пленки, что ухудшает качество изображения и увеличивает толщину панели.

В компании Sharp решили пойти другим путем и создать собственную технологию, которая получила название System LCD. Ее особенность – интеграция в каждый пиксель панели оптического датчика, подобного тем, которые применяется в сканерах. В итоге, удалось отказаться от дополнительной пленки, избавившись от указных выше недостатков, и одновременно расширить функциональность панели: например, сенсоры распознают одновременное прикосновение в нескольких местах, позволяют сканировать визитные карточки - достаточно приложить карточку к экрану, чтобы считать напечатанную на ней информацию. Как утверждается, в будущем дисплей можно будет приспособить для идентификации по отпечатку пальца.

Размер продемонстрированного изделия составляет 8,9 см по диагонали; разрешение - 320х480 пикселей. Ознакомительные образцы новинки будут доступны в текущем месяце, а массовое производство планируется начать весной будущего года.

Источник: Sharp

5 сентября 2007 в 14:51

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30