Atmel начинает поставки комплектующих для сверхтонких приводов HD-DVD и Blu-ray

Компания Atmel объявила о доступности фотодиодных микросхем (FMD) ATR1841 и ATR1842, используемых в блоках оптических головок накопителей HD-DVD и Blu-ray. Благодаря миниатюрным размерам - 3 x 3 мм – новинки подходят для тонких (slim) и сверхтонких (ultra-slim) приводов.

По мере того, как формируется рынок HD-DVD и Blu-ray, производители приводов ищут возможности уменьшить размеры комплектующих изделий, что позволило бы выпускать тонкие и сверхтонкие накопители для ноутбуков. Одновременно, они стараются повысить качественные характеристики элементной базы. Новые продукты Atmel имеют не только чрезвычайно малые размеры, но и характеризуются улучшенными показателями уровня шума, быстродействия и усиления.

Приборы ATR1841 и ATR1842 поддерживают все длины волн, используемые в головках приводов CD, DVD, HD-DVD и Blu-ray. Оба изделия оснащены последовательными интерфейсами и имеют три режима усиления (с возможностью подстройки уровня усиления в пределах ±6 дБ в каждом режиме). Это, во-первых, устраняет необходимость во внешнем потенциометре для регулировки коэффициента усиления, а, во-вторых, позволило уменьшить количество выводов микросхем. В свою очередь, уменьшенное количество выводов позволило выбрать для оформления корпус типа QFN размерами 3 x 3 мм.

Интересно, что, по словам производителя, технология производства, используемая Atmel, позволяет выпускать фотодиоды, не ухудшающие своих свойств даже при длительном воздействии изучения «синих» лазеров и высокой температуры (типичные условия работы оптической головки приводов HD-DVD/Blu-ray), что позволяет продлить срок службы накопителей.

Источник: Atmel

30 августа 2007 в 06:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс