Acer покупает Gateway, чтобы стать третьим по величине производителем ПК в мире

Тайваньская компания Acer, занимающая в мировой табели о рангах производителей персональных компьютеров четвертое место, объявила о заключении соглашения о приобретении компании Gateway, основанной в 1985 году.

Покупка Gateway, как полагают специалисты, позволит Acer подняться с четвертого места на третье, которое сейчас занимает Lenovo Group. На первом и втором местах находятся компании Hewlett-Packard и Dell. Кроме того, и это не менее важно, Acer рассчитывает заметно укрепить свои позиции на рынке США, где положение Gateway очень устойчиво. Напомним, на рынке США Gateway является четвертым крупнейшим поставщиком ПК (по некоторым оценкам - третьим) и самым крупным розничным торговцем ПК. В результате сделки должна появиться компания, которая будет использовать несколько торговых марок, с суммарным годовым доходом около 15 млрд. долл. и объемом поставок более 20 млн. единиц.

По условиям соглашения, Acer заплатит сумму, которая была рассчитана, исходя из стоимости одной акции 1,9 доллара, за все акции, находящиеся в свободном обращении. Это соответствует стоимости акционерного капитала примерно 710 млн. долл. Приобретение единогласно одобрено советами директоров Gateway и Acer и является предметом стандартной процедуры, предусмотренной в таких случаях. В частности, сделку должны одобрить регулирующие органы двух стран. Ожидается, что поглощение завершится к декабрю 2007 года.

Источники: AP, Gateway, Reuters

28 августа 2007 в 10:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс