Вторая DSLR новинка Nikon - 12,3-Мп камера D300

Как мы уже сообщали, кроме камеры D3, компания Nikon представила еще модель D300 - цифровую зеркальную камеру с 12,3-Мп сенсором. D300 также представляет собой набор новых технологий, "унаследованных" ею от D3. Например, общей для этих камер является технология EXPEED Image Processing System, которая, в общем-то, - центральный элемент, ключевая особенность, т.к. позволяет производить быструю обработку снимков с большим разрешением.

Скорость работы заметна также и при старте камеры (всего 0,13 с) и характеризуется низкой задержкой спускового механизма - 45 мс. Тем не менее, серия кадров снимается чуть медленнее, чем это может сделать D3, - 6 кадров/сек. против 9 у D3. Впрочем, благодаря опциональному MB-D10 Multi-Power Battery Pack можно достичь  скорости 8 кадров/сек. В режиме непрерывной съемки можно отснять до 100 кадров в полном (12,3 Мп) разрешении.

Система автофокуса (модуль Multi-CAM 3500DX) по 51 точке c функций Nikon 3D Focus Tracking и двумя режимами съемки LiveView также стала одной из особенностей D300. Не осталась в стороне и система Scene Recognition System, которая позволяет распознавать объекты в сцене и подбирать оптимальные параметры выдержки, фокуса и баланса белого.

Функция Picture Control System позволит пользователям с разным опытом съемки подобрать, применть и сохранить оптимальные параметры для кадра в соответствии с индивидуальными пожеланиями. Эта функция изначально предлагает фотографу четыре предустановленных режима: Standard, Neutral, Vivid и Monochrome. Каждый из них может быть изменен - в итоге можно изменить яркость, резкость, полутона цветов и их насыщенность. Всего можно создать и сохранить 9 собственных наборов настроек, а "сбросить" на карту памяти формата CompactFlash - до 99!

Active D-Lighting позволяет D300 в реальном режиме времени корректировать контраст объектов, а также получать широкий градиент теней. Как и в D3, в камере D300 использован 3,0" ЖК-экран, который насчитывает 920 тыс. пикселей и имеет широкие углы обзора - 170 градусов.

Производитель постарался сделать камеру D300 надежной, пусть не настолько, как D3, но тем не менее, - механизм спуска выдерживает  минимум 150 тыс. нажатий, закаленный экран противостоит царапинам, а резиновые уплотнили не дают пыли и грязи проникнуть внутрь корпуса камеры из прочного магниевого сплава.

В продаже Nikon D300 появится в ноябре этого года по ориентировочной цене 1799,95 долл.

Источник: Nikon

24 августа 2007 в 20:08

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс