Sealevel Systems: тесты подтвердили преимущества архитектуры «dedicated USB UART»

Компания Sealevel Systems, разрабатывающая решения для увеличения количества последовательных портов, провела сравнительное тестирование нескольких продуктов, результаты которого показали преимущества архитектуры «dedicated USB UART», разработанной специалистами компании.

По словам представителя компании - и это видно на иллюстрации - разница в производительности оказалась разительной. В чем же особенности упомянутой архитектуры, позволившие продуктам на ее базе продемонстрировать столь впечатляющую работу?

Коротко говоря, все существующие решения, позволяющие подключить к шине USB несколько последовательных портов, сводятся к одной из двух схем. В первой из них используется концепция «разделяемой пропускной способности» («shared throughput»), во второй – выделенных приемопередатчиков («dedicated USB UART»). Именно это архитектурное различие ключевым образом влияет на производительность конечных продуктов.

В случае «shared throughput» в мультипортовом адаптере используется USB-микроконтроллер и один чип FPGA, связанный с несколькими последовательными портами. Узким местом такой архитектуры является совместное использование всеми последовательными портами пропускной способности одного микроконтроллера. Другой недостаток заключается в том, что передача данных идет не непрерывным потоком, а порциями. Это вызывает значительное снижение скорости обмена данными – фактическая скорость заметно ниже теоретического предела.

В случае «dedicated USB UART» каждый порт получает в свое распоряжение выделенный универсальный асинхронный приемопередатчик (UART), что устраняет проблемы с падением производительности. По сути дела, устройство с архитектурой «dedicated USB UART» эквивалентно подключению нескольких однопортовых адаптеров к хосту USB. В этом случае, каждый порт работает на максимально возможной скорости, утверждает Sealevel Systems.

Источник: Sealevel Systems

16 августа 2007 в 14:48

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс