Интегральный двухосевой гироскоп InvenSense IDG-300 поможет создать новые компьютерные манипуляторы

Рынок «воздушных мышей» и игровых манипуляторов, распознающих движения в пространстве, растет по мере того, как потребители осознают преимущества управления мультимедийными системами с помощью этих универсальных «пультов», а поставщики услуг добавляют к обычному кабельному вещанию интерактивные сервисы и доступ к Интернет, требующие удобного инструмента навигации.

Ключевым элементом устройств, позволяющих заменить манипуляции с десятками кнопок интуитивно понятными жестами, являются гироскопические датчики. Обладая уникальной способностью фиксировать перемещения относительно координатных осей, они обеспечивают точную информацию о движении пульта в пространстве.

Компания InvenSense, специализирующаяся на разработке и выпуске интегральных датчиков движения для бытовой электроники, объявила о доступности двухосевого гироскопа IDG-300. Прибор обеспечивает регистрацию вращательных перемещений со скоростью до 500 градусов в секунду и формирование выходных сигналов. Он выдерживает ударные перегрузки до 5000 g. Основное назначение IDG-300 – «воздушные мыши», пульты ДУ и манипуляторы игровых консолей.

По данным компании, IDG-300 является первым в мире интегральным гироскопом, в котором используется технология MEMS, предназначенным для бытовой электроники и карманных устройств. Он отличается невысокой стоимостью, малыми размерами и надежной конструкцией. Размеры IDG-300 составляют 6 x 6 x 1,4 мм. Питаясь от источника напряжения 3,3 В, прибор потребляет ток 9,5 мА. Гироскоп выпускается в корпусе типа QFN и калибруется в заводских условиях. Цена IDG-300 в партии до 100 штук - 40 долларов за штуку, оптовая цена (в партии миллион штук) – около 3 долларов за штуку.

Источник: InvenSense

15 августа 2007 в 11:26

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс