Systemax и VIA анонсируют энергоэффективный настольный ПК за $300

VIA Technologies и Systemax Manufacturing сообщили о разработке новой модели высокоэнергоэффективного настольного компьютера на основе процессора VIA C7-D, который вскоре начнет продаваться в США.

В свое время VIA уже помогла компании Everex в создании StepNote NC1500 — одного из самых энергоэффективных ноутбуков. В его основе лежал 1,5-ГГц VIA C7-M, потребляющий всего 12 Вт.

VIA C7-D, примененный в Systemax PC, имеет такую же тактовую частоту, а его максимальное энергопотребление составляет 20 Вт. Процессор будет использоваться в паре с медиачипсетом VIA CN700, оборудованным встроенной графикой VIA UniChrome Pro II. Все это расположено на системной плате VIA pc2500.

Недорогой компьютер с малым энергопотреблением будет комплектоваться всем необходимым ПО и аппаратными средствами, необходимыми для конечного потребителя, коими станут сотрудники в офисах, школьники и студенты, и прочие пользователи, кому необходим компьютер, который немного "кушает" энергии и недорог в обслуживании. Наряду с низким потреблением энергии, Systemax PC, как заявлено, отличается высокой надежностью и хорошей производительностью.

Компьютер будет поставляться в двух вариантах конфигурации. Соответственно, цена будет немного различаться — версия с Microsoft Windows XP Home будет стоить 300 долл., а ПК с ОС Microsoft Windows XP Professional обойдется в 400 долл. При этом более дешевая модель комплектуется приводом 16x DVD ROM, а более дорогая — комбо-приводом 52x32x52/16x.

Общими же компонентами обоих вариантов Systemax PC будут:

  • Системная плата VIA pc2500G
  • Процессор: 1,5-ГГц VIA C7-D
  • Графика: VIA UniChrome Pro II с поддержкой ускорения MPEG-2
  • Чипсет: VIA CN700
  • Память: 512 Мб DDR2 533 (до 2 Гб)
  • НЖМД: 80-Гб SATA

Источник: VIA

3 августа 2007 в 17:28

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс