Intel выводит с рынка два двухъядерных 32-бит LV-процессора Xeon

Как сообщает источник, компания Intel сокращает присутствие на рынке низковольтных 32-бит процессоров. Сегодня были разосланы уведомления ее партнерам о том, что последние заказы на процессоры семейства Xeon, а именно, 2-ядерный Xeon LV с частотой 1,6 ГГц и такой же Xeon LV с частотой 2 ГГц, будут приняты 28 декабря, а последняя отгрузка состоится 2 мая 2008 года. ULV-версия процессора Xeon Sossaman, которая работает на частоте 1,66 ГГц и имеет TDP 15 Вт, пока не снимается с производства.

Процессоры Sossaman основаны на 65-нм ядрах Yonah, выпущенных на рынок под маркой Core Duo в январе 2006 года и ориентированных на мобильный сегмент. Решения Sossaman, в свою очередь, предназначены для blade-серверов и встраиваемых решений. Эти процессоры выпускались в двух LV-версиях и оснащались 2 Мб кэш-памяти L2 и работали на частоте системной шины 667 МГц. Обе выпускаемые версии характеризовались TDP на уровне 31 Вт.

Причиной прекращения выпуска этих процессоров стало смещение рыночных интересов в пользу более производительных решений, как отмечается в документе компании. Низковольтные решения на ядре Woodcrest с TDP=40 Вт, которые предлагаются в вариантах с 2 и 4 ядрами, оказываются более выгодными для клиентов. Также причиной EOL для Xeon LV послужило то, что в нем нет поддержки 64-бит приложений и его ограничение на максимальный объем памяти (16 Гб).

31 июля 2007 в 21:54

Автор:

| Источник: TG Daily

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс