Caneland & Tigerton: что Intel готовит против AMD 4P Opteron

Источник сообщает, что ему удалось раздобыть некоторую информацию касательно планов компании Intel относительно ее процессоров Tigerton. Как ожидается, финальная версия процессора с архитектурой Core сможет успешно противостоять на рынке решений 4Р+, где в последние два года успешно обосновалась AMD с ее процессорами Opteron.

На прошедшей пресс-конференции в Хиллсборо, компания Intel сообщила некоторые новые детали о готовящемся к выходу процессоре Tigerton и платформе Caneland.

Как и ожидалось, процессор будет представлен в рамках серии "Quad-core Xeon 7300", а его производительность окажется примерно вдвое выше, чем у 2-ядерных моделей серии Xeon 7100 (ядро Presler на NetBurst), сейчас продающихся.

Текущие модели процессоров Xeon имеют TDP равный 95 Вт, а рабочую частоту 2,5-3,0 ГГц, более производительные версии (3,16, 3,33 и 3,5 ГГц) выделяют еще больше тепла при TDP равном 150 Вт. На их фоне 4-ядерный Tigerton выглядит куда более энергоэффективным с его потреблением энергии порядка 50 Вт. Самый быстрый Tigerton в момент начала продаж будет иметь частоту 2,93 ГГц, как сообщает источник со ссылкой на информацию Intel. В компании не указали дату анонса Tigerton, но сообщили, что фаза массового производства уже началась. Процессор Tigerton и чипсет 7300 (ранее известный, как Clarksboro) месяц назад получили партнеры компании.

Новую платформу на Caneland компания называет самой быстрой в истории Intel и стремится выпустить ее как можно быстрее, чтобы отвоевать рыночные позиции у AMD, которая довольно прочно обосновалась на рынке серверных решений с ее ~50% долей рынка (согласно данных маркетинговых исследований).

Если дебют Caneland окажется так хорош, как 2Р-решения компании, и время ее появления на рынке 4Р уже очень близко, то AMD следует поторопиться с выпуском Barcelona на рынок.

25 июля 2007 в 19:03

Автор:

| Источник: TG Daily

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс