Маленький японский робот-гуманоид i-Sobot – игрушка для взрослых

Крупный производитель игрушек Tomy (компания Tomy, известная на японском рынке, как TakaraTomy, образована в прошлом году слиянием оригинальной компании Tomy, образованной в 1924 году, и ее конкурента – японской фирмы Takara, образованной в 1955 году) анонсировал выпуск самого маленького в мире робота-гуманоида i-Sobot. Высота новинки - всего лишь 165 мм, а вес – 350 г. Тем не менее, робот оборудован 17 миниатюрными силовыми приводами и гироскопическим сенсором, помогающим ему удерживать равновесие. Компания позиционирует изделие, как игрушку для взрослых, надеясь сформировать новый сегмент рынка.

В арсенале i-Sobot – около 200 движений, включая кувырки и другие сложные акробатические трюки. Он также умеет произносить вслух около 180 слов и реагировать на голосовые команды.

По словам производителя, потенциальные покупатели нового изделия – мужчины в возрасте около 40 лет и старше.

«По мере того, как количество детей уменьшается, производители игрушек, если они хотят сохранить свой рынок, должны пробиться к взрослым и убрать барьеры между игрушками и высокими технологиями, - так прокомментировал презентацию робота представитель Tomy. - Очень многие взрослые мечтают о том, чтобы иметь настоящего робота, но не имеют на это средств, зная, что он будет стоить несколько сотен тысяч иен».

Несколько сотен тысяч иен - это несколько тысяч долларов. Немалая сумма для игрушки. В то же время, известно, что i-Sobot будет стоить порядка 250 долларов.

Начало продаж в Японии намечено на 25 октября. Вскоре после этого, должен появиться вариант изделия с поддержкой английского языка, предназначенный для рынка США. Выход на европейский рынок намечен на будущий год. Робот для Японии будет белого цвета, для США – черного. Компания рассчитывает продать 50000 роботов в Японии и 300000 по всему миру.

Интересно, что i-Sobot станет первым продуктом, комплектуемым никель-металлогидридными аккумуляторными батареями нового поколения Eneloop производства SANYO Electric.

Источники: TakaraTomy, PhysOrg.com

23 июля 2007 в 02:02

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс