Цены на пишущие приводы Blu-ray упали на Тайване на 20%, но ситуация с продажами почти не изменилась

Как сообщает источник, розничные цены на оптические приводы, способные записывать BD-диски со скоростью 2,4х, упали на Тайване примерно на 20% и составляют теперь порядка 545 долл. за такой привод. В Европе ситуация похожа, хотя цены и несколько выше. О своем намерении снизить цену до 545 евро на модель LH-2B1S в Европе сообщила компания Lite-On IT, о чем поведал недавно ресурс CDR-info.

Тем не менее, ситуация с продажами этих устройств остается практически неизменной. Во многом это объясняется тем, что на рынке пока недостаточно дешевых носителей для записи — однократно записываемых дисков BD-R и многократно записываемых BD-RE. На данный момент цены на эти диски составляют все те же 21,3-24,6 долл. за диск, что намного выше, чем, скажем, цена за привычные чистые диски стандарта DVD.

Снижение цен на BD-приводы вызвано удешевлением компонентов, необходимых для их сборки, а также тем, что вскоре ожидается массовый приход на рынок устройств со скоростью записи 4х (Hitachi-LG Data Storage, Pioneer, Lite-On IT, Toshiba-Samsung Storage Technology и Sony). Удешевление же синего лазера стало возможным благодаря тому, что производителям удалось увеличить процент выхода годной продукции и на этот рынок вышли также новые игроки в лице компаний Sanyo и Sharp.

20 июля 2007 в 16:38

Автор:

| Источник: digitimes

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс