Свой прогноз в отношении SSD дали специалисты In-Stat

Перспективы твердотельных накопителей (SSD), как и конкурирующих технологий, построенных на использовании флэш-памяти для кэширования данных, хранящихся на магнитных носителях, последнее время, находятся в центре внимания аналитиков.

Свое мнение по поводу дальнейшего развития рынка высказали специалисты компании In-Stat. Для этого они провели исследование, результатом которого стал соответствующий отчет. Согласно данным отчета, SSD к 2011 смогут занять не более 6% рынка накопителей для ПК. Обращает на себя внимание тот факт, что это значительно меньше, чем предсказывают другие исследователи. Вместе с тем, эта скромная цифра, на самом деле, отражает стремительный рост в абсолютном выражении: практически с нулевой отметки в 2006 году, до 24 млн. единиц в 2011.

Большая часть количественного прироста придется на сверхкомпактные устройства (Ultra-Mobile Device, UMD). К этой категории, по мнению In-Stat, относятся продукты, выполненные на платформах UMPC и MID.

По мнению эксперта In-Stat Джима Макгрегора, причин к переходу на SSD у пользователей обычных настольных ПК пока недостаточно. В этом сегменте рынка проникновение SSD будет наиболее медленным, поскольку обычные и гибридные винчестеры превосходят SSD по совокупности факторов, в первую очередь, за счет невысокой цены и больших объемов памяти. Тем не менее, преимущества SSD по части высокой надежности и скорости, малого энергопотребления и шума открывают твердотельным накопителям дорогу в узкие ниши рынка, особенно в UMD военного и промышленного назначения.

Источник: In-Stat

17 июля 2007 в 12:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс