Intel Nehalem-EP/EN/EX - во второй половине 2008-го

В последнем обновлении своих планов по выпуску продуктов, разосланном Intel своим партнерам, содержится новая информация о процессорах новой архитектуры Nehalem (теперь они именуются, как Nehalem-EP/EN/EX).

Такие CPU будут представлять собой, по словам источника, уже четвертое поколение архитектуры Intel Core (на деле же, архитектурно это будет, скорее, второе поколение, и третье - с учетом перевода производства на 45-нм техпроцесс с планирующимся выходом Penryn). В них будет реализована технология многопоточной обработки Simultaneous multi-threading, наследница HyperThreading, упраздненной в нынешних Core 2.

Источник сообщает, что разделяемой между ядрами будет кэш-память не только третьего, но и второго уровня.

Появление на рынке Nehalem-EP ожидается во второй половине следующего года. В состав новой платформы Intel будет входить также чипсет с кодовым именем Tylerburg.

Индекс EP расшифровывается как Efficient Performance (эффективная производительность), такие процессоры будут использоваться в одно- и двухпроцессорных системах с низким энергопотреблением. EN (Entry) - индекс, обозначающий принадлежность процессора к начальному уровню в линейке, EX (Expandable) к процессорам, которые могут быть использованы в системах с количеством CPU до 32-х.

Источник: VR-Zone

15 июля 2007 в 14:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс