HD DVD против Blu-ray - а как дела в Европе?

Последние отчёты аналитических групп в один голос твердят о том, что фильмы на дисках Blu-ray продаются, минимум вдвое лучше, нежели на HD DVD.

В то же время European HD DVD Promotional Group опубликовала некоторые свои данные, касающиеся продаж оборудования, поддерживающего продвигаемый ею формат, на рынках Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании и Швейцарии. Анализ рынка проводился компанией GfK и показал ситуацию прямо противоположную североамериканской тенденции - у HD DVD в Европе примерно 74% продаж оборудования с поддержкой видео высоких форматов. Важной поправкой к этой цифре является тот факт, что аналитики не учитывали продажи игровой консоли PlayStation 3, которая может также являться и плеером Blu-ray.

Напомним, не так давно Европейская комиссия приступила к антимонопольному расследованию, ставящему перед собой цель выяснить, прибегла ли Sony к сговору с киностудиями с целью монополизировать выпуск фильмов лишь на дисках Blu-ray. В случае, если Еврокомиссия даст положительное заключение на поставленный вопрос, позиции HD DVD в Европе могут укрепиться еще больше.

Источник: Reuters

14 июля 2007 в 10:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс