Мини-ноутбук OLPC XO не будет стоить 50 долларов. Или все-таки будет?

Сведения о том, что OLPC планирует снизить стоимость мини-ноутбуков для детей XO до 50 долларов к 2009 году, названы дезинформацией. Во всяком случае, представитель компании по связям с общественностью Race Point Group, представляющей OLPC, опроверг эти сведения, и сказал, что 50-долларовая цена никогда не обсуждалась в качестве цели.

Между тем, источник приводит сведения, противоречащие заявлению Race Point Group. Это документы OLPC, представленные Mary Lou Jepsen, одним из технических руководителей проекта OLPC, во время ее недавнего визита на Тайвань.

Во время презентации, прошедшей четвертого июля в рамках конференции International Display Manufacturing Conference (IDMC) 2007, Jepsen показала «дорожную карту», из которой следует, что OLPC имеет планы создания второго поколения ноутбука в 2009 году. Как видно на снимке, сделанном в ходе презентации, стоимость ноутбука предполагается сделать примерно равной 50 долларам.

Так будет ли ноутбук OLPC стоить 50 долларов? Пока окончательной ясности с ответом на этот вопрос нет. Возможно, OLPC просто опасается конкретизировать свои планы. Ведь убеждать потенциальных заказчиков в необходимости приобретения первой версию ноутбука, когда они узнают о не столь отделенном выходе более дешевой и, к тому же, усовершенствованной версии, станет намного тяжелее.

Источник: DigiTimes

12 июля 2007 в 07:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс