Что это: ставится в гнездо для AMD Opteron, но не Opteron? Модули RPU110

Корпорация DRC Computer, специализирующаяся на динамически конфигурируемых сопроцессорных модулях, довела разработку изделия, получившего название Reconfigurable Processor Unit (RPU), до стадии коммерческого продукта. Вчера было официально объявлено о начале поставок модулей семейства RPU110, выполненных на базе программируемых вентильных матриц (FPGA) и оснащенных собственными контроллерами памяти с высокой пропускной способностью.

Модули рассчитаны на установку в свободное процессорное гнездо многопроцессорных систем на базе AMD Opteron, благодаря чему, они получают непосредственный доступ к памяти DDR и процессорам Opteron со скоростью шины HyperTransport и наносекундными задержками. Такая тесная связь между модулем и памятью устраняет проблему пропускной способности и задержек, открывая, за счет аппаратной реализации вычислений, перед обычной системой возможности, характерные для суперкомпьютера. Как утверждается, результатом может стать повышение скорости некоторых вычислений в 10-20 раз по сравнению с их программной реализацией.

Важным преимуществом решения DRC является высокая эффективность – этим оно выгодно отличается от традиционных решений, когда увеличение производительности зачастую влечет за собой снижение эффективности: существенно увеличиваются размеры оборудования и его энергопотребление. В то же время, размеры модуля, рассчитанного на установку в гнездо 940 ZIF, равны 78,7 x 96,5 x 27,9 мм, а его рассеиваемая мощность лежит в пределах 10-40 Вт.

На плате RPU110 расположено два модуля памяти DDR2 объемом по 512 Мб или 1 Гб (суммарный объем - 1 или 2 Гб, соответственно), интерфейсные элементы, поддерживающие три канала шины HyperTransport, и самая крупная FPGA из имеющихся на рынке (Xilinx Virtex-4 LX100 LX160 или LX200, в зависимости от модификации - RPU110-L100, RPU110-L160 или RPU110-L200, соответственно).

Источник: DRC Computer Corporation

10 июля 2007 в 02:02

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс