OLPC подешевеет до 50 долларов. Но не сразу

Как сообщает источник со ссылкой на Мари Лу Йепсен (Mary Lou Jepsen), технического директора нашумевшего проекта OLPC (One Laptop Per Child), претворяемого в жизнь под эгидой MIT (Массачусетского Технологического Института) и при активном участии AMD, цена этих недорогих мини-ноутбуков может быть снижена до 50 долларов. Однако, произойдет это еще не скоро – к 2009 году.

Напомним, что первое поколение OLPC, XO, будут стоить более 175 долларов, что открыло дорогу в нишу ультрадешевых решений конкуренту AMD, компании Intel, предложившей вместе с ASUS 200-долларовый вариант, как утверждается, гораздо более функциональный. И всё же технический директор проекта OLPC уверена, что XO будет успешно продаваться в развивающихся странах.

По планам руководителей проекта, после начала поставок OLPC производителем (Quanta Computer) за год планируется продать от трех до пяти миллионов единиц. Ясность относительно динамики спроса наступит уже через полгода с момента начала поставок, а к концу 2007 и вовсе планируется продать до миллиона OLPC XO. В течение второго года, прогнозируют руководители проекта, объем поставок может достигнуть 150 млн. единиц.

Сообщается, что главным элементом, за счет которого можно будет в дальнейшем снизить стоимость OLPC, является дисплей. В то же время, следующее поколение OLPC будут включать в себя поддержку технологии WiMAX.

5 июля 2007 в 11:25

Автор:

| Источник: Digi Times

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс