Поставки SAS HDD растут по экспоненте

По крайней мере, к такому выводу пришли в отраслевой организации SCSI Trade Association (STA), цель которой – поддержка и продвижение технологии SCSI. В текущем году, считают аналитики STA, интерфейс Serial Attached SCSI (SAS) с пропускной способностью 3 Гбит/с практически заменит SCSI Ultra320 в накопителях на жестких магнитных дисках (HDD), предназначенных для серверов массового сегмента рынка.

По данным недавних исследований, проведенных Gartner Dataquest, в 2007 году, доля SAS-накопителей существенно вырастет. В прошлом году их было выпущено 4,15 млн. единиц, что составило 11,2% рынка. С учетом SAS HDD, отгруженных в 2005 году (первый год, когда эти накопители начали поставляться серийно), объем установленной базы SAS HDD на конец 2006 года не превышал 4,5 млн. единиц. В то же время, прогнозируемый объем поставок на текущий год составляет 12 млн. единиц.

Сохранение темпов роста распространится и на 2008 год. На конец 2008 года эксперты Gartner Dataquest прогнозируют массовый приход более совершенной технологии SAS с пропускной способностью 6 Гбит/с, которая усилит позиции SAS на рынке. Как утверждается, в период с 2007 по 2011 годы SAS 6 Гбит/с продемонстрирует средний ежегодный рост 210%.

Одной из сильных сторон SAS, положительно влияющей на активный прием технологии рынком, является преемственность поколений оборудования, обуславливающая возможность постепенной модернизации.

Источник: SCSI Trade Association

1 июля 2007 в 17:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс