AMD Barcelona – ждать осталось недолго: поставки первого «настоящего четырехъядерника» начнутся в августе

Долгожданный четырехъядерный процессор AMD Opteron, известный под кодовым названием Barcelona, появится на рынке в августе. В это время должны начаться поставки двух вариантов изделия: стандартного и с пониженным энергопотреблением. Кстати, это первый случай, когда AMD одновременно выпускает оба варианта процессора. По данным AMD, практически вслед за выходом Barcelona, в сентябре, на рынке появятся и первые продукты на его основе.

Компания подчеркивает, что речь идет о первом в мире x86-совместимом микропроцессоре, в котором четыре процессорных ядра интегрированы на одном кристалле кремния. Как утверждается, новый AMD Opteron сможет обеспечить «существенный прирост производительности и производительности в расчете на единицу мощности» по сравнению с современными процессорами, и, вместе с тем, сохранит обратную совместимость с существующей платформой AMD Opteron.

В момент дебюта, будет доступно несколько модификаций процессора, отличающихся тактовой частотой. Максимальное значение частоты – 2,0 ГГц. В четвертом квартале AMD планирует повысить тактовые частоты, обновив серии моделей со стандартным и пониженным энергопотреблением (SE, Special Edition).

Немаловажно, что новые процессоры выделяют не больше тепла, чем модели текущего поколения AMD Opteron. При этом, по оценке AMD, их производительность существенно выше: в некоторых приложениях баз данных превосходство достигает 70%, а в ряде вычислений с плавающей точкой - 40%. Естественно, модификации с более высокими тактовыми частотами, которые выйдут в четвертом квартале, будут еще быстрее.

Итак, ждать момента истины осталось совсем недолго. Чем ответит Intel?

Источник: AMD

30 июня 2007 в 06:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс