Процессоры AMD Phenom: пока новости лишь отрицательные

Коллеги с VR-Zone опубликовали обновленный план AMD по выпуску процессоров на текущий и следующий год.

Увы, для поклонников продукции компании он содержит довольно мало утешительной информации. В сравнении с предыдущей информацией о планах по выпуску Phenom, число моделей таких процессоров, намеченных на текущий год, сократилось и ныне составляет лишь четыре модели. Первые экземпляры могут появиться не ранее ноября.

В экстремальной серии FX, предназначенной для создания двухпроцессорных восьмиядерных платформ Quad FX выйдет лишь одна модель - FX-80, функционирующая на частоте 2,2-2,4 ГГц (окончательная частота пока не определена).

Четырёхъядерные Phenom X4 GP-7000 и GP-7100, чьи тактовые частоты будут находиться в диапазоне 2,0-2,4 ГГц, будут предназначаться для высокопроизводительных однопроцессорных систем. В доступный производительный сегмент направлена двухъядерная модель Phenom X2 GS-6550 (2,0-2,4 ГГц).

Общим для всех новинок станет новый процессорный разъём Socket AM2+, поддержка шины HyperTransport 3.0, 512-Кб кэш второго уровня для каждого ядра. Трио старших моделей также будет иметь 2-Мб кэш L3, разделяемый между ядрами.

В первой же половине 2008 года новая архитектура придет и в другие сегменты, включая энергоэффективные и бюджетные модели.

На вторую половину 2008 года AMD планирует выпуск 45-нм процессоров Deneb FX, Deneb, Propus, Regoer и Sargas, в которых будет увеличен объём памяти и впервые появится поддержка DDR3. Впрочем, к тому времени может измениться еще довольно многое, потому воспринимать слишком серьезно нынешнюю информацию о потенциальных конкурентах Intel Penryn и, возможно, Nehalem вряд ли стоит. В июле источник обещает нам обновленное расписание выхода процессоров AMD.

Источник: VR-Zone

22 июня 2007 в 02:12

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс