NextWave о собственных планах и о будущем WiMax

Компания NextWave Wireless на этой неделе поделилась с общественностью планами выпуска наборов микросхем базовой логики для стандарта WiMax в рамках собственного дочернего предприятия, NextWave Broadband. По мнению источника, в этом случае NextWave станет первым всеобъемлющим игроком на рынке широкополосного беспроводного доступа в глобальную Сеть – дело в том, что ранее компания не занималась непосредственно разработкой и производством самих микросхем, хотя ранее в числе её сотрудников были инженеры, занимавшиеся созданием дизайнов ИС.

Оставив в стороне подробности нелегкой судьбы NextWave, остановимся на том, что именно намерена предложить компания. В ближайшее время должны начаться поставки пробных образцов микросхем NW1000 – первого поколения решений, поддерживающих мобильный вариант WiMax-стандарта 802.16e и частотные диапазоны 2,3, 2,5 и 3,4-3,8 ГГц.

Второе поколение чипов, удовлетворяющих требованиям WiMax Forum Wave 2, ожидается в начале 2008 года. Процессор базовой логики будет представлять собой «систему-на-чипе» контроллера WiMax/Wi-Fi, производимую по нормам 0,65-мкм КМОП-техпроцесса. В будущем поколении чипа заявлена поддержка 802.11 a/b/g в частотном диапазоне 2,4 ГГц и WiMax TDD/FDD в диапазоне 1,7-3,8 ГГц.

Весьма любопытно мнение NextWave по поводу перспектив четвертого поколения мобильных сетей (4G): с одной стороны, необходима конвергенция возможностей LAN и WAN, почему и планируется интеграция WiMax и Wi-Fi, а с другой стороны, ожидается переход всех широкополосных технологий на OFDM (мультиплексирование с использованием ортогональных несущих), вследствие чего WiMax может трансформироваться в один единый стандарт. В NextWave уверены, что в будущем концепции фемтосот (локальных базовых станций) соединятся в будущем с маршрутизаторами WiMax и Wi-Fi.

10 июня 2007 в 20:25

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс